PRO

Гениальность — божий Дар или Наказание?

0
Просьба Авторизоваться или Зарегистрироваться на сайте. После этого он станет ещё удобнее!
Гениальность - божий Дар или Наказание

Гениальный писатель Азимов считает, что о сумасшествии «великих умов» писать давно стало не модно. Но давайте мы с вами все же затронем эту немодную тему. Ведь многих она продолжает интересовать. Есть ли связь между гениальностью и болезненным состоянием души? Порой кажется, либо Господь даровал талант несчастным больным, чтобы наполнить их жизнь смыслом и дать возможность хоть в чем-то реализоваться; либо, наоборот, Сатана отнимает душевное здоровье у поцелованных ангелом людей.

Чем объяснить тот факт, что очень многих, даже отца-основателя психиатрии, как науки, Зигмунда Фрейда эксперты относят к не совсем психически нормальным? Об Эйнштейне и Пушкине, также — Лермонтове говорят, как о шизоидных психопатах. Болезненной психикой отличались Дизель, Гете, Чарльз Диккенс и Хемингуэй, Ги де Мопассан.

Первая величина в философии — Ницше, провел последние десять лет своей жизни в психиатрической клинике. Как и наш соотечественник Врубель.
Современники утверждали, что Лев Толстой мучился от истерии и эпилепсии. Композитор Шуман покончил жизнь самоубийством из-за тяжелейшей формы шизофрении. Он видел ангелов и демонов, слышал голоса, был невыносим из-за своей неуравновешенности и, в итоге, сам попросил заключить его в лечебницу. Поклонник зеленого змия, Успенский, умер в заведении для душевнобольных от прогрессивного паралича.

У людей, лишенных каких-либо талантов, депрессия встречается в пропорции: четыре случая из тысячи. У гениев — четыреста из тысячи.

Толстой в состоянии депрессии не мог творить годами. Гоголь тяжелой депрессией страдал, как только наступало теплое время года. Многие картины Кандинского как бы рассказывают историю его болезни.

Великолепный Дали сюжеты для будущих картин черпал из, присущих ему, галлюцинаций. А Мане мог писать лишь под звук радио. Иначе его фобия замкнутого пространства сильно мешала работать.

Писатель Густав Флобер страдал эпилепсией. Как известно, эта болезнь несет за собой резкие смены настроения. Ландау, знаменитого физика, коллеги и ученики называли чокнутым за странности в поведении и склонности к самоубийству. Что уж говорить о Перельмане, потратившего 10 лет на доказательство теоремы. Всей России обидно, что, ведущий нищенскую жизнь, ученый отказался от миллиона долларов.

Теперь судите сами: есть все же связь между расстройством психики и сверхспособностями? Или все это вымысел? Буду благодарна своим немногочисленным (на данный момент) читателям за конструктивные отклики в комментариях.

С детьми в общаге не живут
Муж-тунеядец вернулся к обеспеченной маме, оставив жену с двумя детьми

Reactions

0
0
0
0
0
0
Уже отреагировали на этот пост.

Реакции

Ничего не понравилось ?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *