Жизнь

Осторожно! Муж…

0
Просьба Авторизоваться или Зарегистрироваться на сайте. После этого он станет ещё удобнее!
насилие в семье

Гендерное насилие – проблема, которая затрагивает миллионы женщин и девочек в разных точках планеты. Согласно статистическим данным, на протяжении жизни около 70 процентов всех женщин в мире сталкиваются с насилием. При этом очевидно, что статистика не отражает реального положения вещей, так как многие женщины просто боятся рассказывать о насилии.

Насилие не связано с определенной культурой, страной, регионом, или социальной группой: проблема в непрекращающейся дискриминации женщин. И, как не прискорбно, подавляющее число случаев над женщинами происходит в семье. Причем, речь идет не только о физическом насилии, которое очевидно, а и о скрытых его формах – сексуальное, психологическое.

насилие в семье

Следы насилия не всегда видны. Результаты психологического и сексуального насилия в семье не видны вовсе, потому что спрятаны от посторонних глаз под страхами и чувством стыда. А скрыть очередные синяки и вместе с ними неприглядную действительность помогают косметические средства. У многих мужчин насилие считается приемлемым способом установления дисциплины и порядка. А многие женщины в силу необразованности или особенностей менталитета убеждены, что главный в доме – мужчина, при этом не понимая, что их права ущемляются, и что они не должны терпеть издевательства.

Нередки случаи, когда обращаясь за помощью к психологам, женщины говорят, что насилия как такового не было, а «он просто дал мне пару пощечин». Часто даже представители правоохранительных органов, когда женщина обращается за помощью, руководствуются патриархальными нормами и возлагают всю ответственность за насилие на жертву: «сама виновата», «довела мужика» и пр.

насилие в семье

Такое положение дел не дает женщинам уверенности в том, что им будут обеспечены необходимые поддержка и помощь, и что не стоит бояться писать заявления в милицию и суд. Как важно, чтобы окружающие понимали всю степень серьезности этой проблемы и адекватно реагировали на все случаи семейного насилия, ведь, по данным все той же статистики, от домашнего насилия страдают чаще, чем от грабежей и автомобильных катастроф вместе взятых.

В Ассоциацию «Женщины Ямала» обратилась за помощью жительница автономного округа, которая добивалась наказания гражданского мужа с 2017 года. Мужчина избивал женщину в присутствии малолетнего сына, словесно угрожал ей и ребенку расправой.

Женщина обратилась с заявлением в полицию, зафиксировала побои. Каково же было ее удивление, когда она узнала, что в отделении полиции не сразу завели уголовное дело по ее заявлению, а потом первый нанятый адвокат, проработав по делу какое-то время, сослался на болезнь и отказался защищать потерпевшую, второй, ознакомившись с материалами, тоже отказался от работы. Но женщина не сдалась. В Ассоциацию она пришла в надежде, что здесь работают юристы, которые помогут.

К сожалению, редкие общественные организации могут позволить себе услуги юристов. Но женщину поддержали, чем могли: добрым словом, одобрением ее настойчивости и желания довести начатое до конца. Суд доказал вину мужчины. Назначено разбирательство в связи с тем, что преступление не было зафиксировано в отделении полиции сразу после обращения. Один из свидетелей подсудимого отказался участвовать в заседании, не желая быть замешанным в этом деле. Мужчина отделался всего лишь штрафом, на что наша героиня ответила: «Другого я и не желала, просто очень хотела остановить безнаказанность».

Женщине ни в коем случае нельзя оставаться «пассивной жертвой» и «замалчивать» такие преступления. Доверие, самоуважение – это лишь малая толика того, что теряют потерпевшие в результате домашнего насилия. Но ведь известно немало случаев, когда потерей становится сама жизнь. Международный день борьбы за ликвидацию насилия отмечается 25 ноября. Это решение было принято Генеральной Ассамблеей ООН в память о сестрах Мирабаль, которые участвовали в Революционном движении Доминиканской республики и были убиты в этот день в 1960 году.

Судьба Матери
«Я зепу, а баба го мее, го и го» - как бабушка не могла понять, что хочет 2-летний ребенок

Reactions

0
0
0
0
0
0
Уже отреагировали на этот пост.

Реакции

Ничего не понравилось ?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *